НДС: Налог на добавленную стоимость. Что это такое?

Налог на добавленную стоимость или НДС – это такой налог, при помощи которого в бюджет государства изымается определенная часть средств, которые формируются на всех стадиях производства товаров и услуг.



Выражаясь доступным языком, это налог, вычисляемый из разницы потраченных средств на производство товаров или услуг и суммой потраченных средств потребителями на приобретение данного товара или услуги.

Ставка НДС.

НДС – это один из основных и наиболее значимых источников наполнения бюджета Российской Федерации, поэтому ему всегда уделяется особое внимание. Совместно с налогом на прибыль, НДС существенно влияет на предпринимательскую деятельность любой организации, которая платит этот налог, поэтому от ставки и расчета НДС зависит очень многое.

Какая ставка НДС в 2015 году? В РФ существует 3 ставки – 18, 10 и 0 процентов.



В 2015 году все ставки НДС останутся прежними, как собственно, и сам расчет этого налога. На всей территории страны ставка НДС на товары и услуги составляет 18% (ст. 164 НК РФ), кроме некоторых продовольственных товаров и товаров для детей, книжная продукция и периодические издания образовательного характера. Также исключение составляют некоторые медицинские товары зарубежного и отечественного производства. У всех вышеперечисленных категорий ставка НДС составляет 10%.

Отчитываться об уплате НДС с первого квартала 2015 года нужно будет по новой форме, которая была утверждена соответствующим приказом ФНС РФ. Форма декларации имеет определенные изменения и по сравнению со старой формой она имеет больше на 5 разделов. Теперь необходимо будет указать сведения из книги продаж и книги покупок, а для лиц, осуществляющих посредническую деятельность необходимо указывать сведения о полученных и выставленных счетах-фактур.

Сроки и порядок предоставления деклараций по НДС в 2015 году.

Сдача НДС в 2015 году.

В этом году декларацию по НДС необходимо будет сдавать в налоговую службу до 25-го числа того месяца, который идет следующим по истекшему кварталу. Стоит отметить, что с 01.01.2015 года декларацию по НДС необходимо сдавать исключительно в электронном варианте, а бумажные варианты будут считаться недействительными!

Декларация НДС 2015.

Форма декларации состоит из 12 разделов и титульного листа. Первый раздел и титульный лист сдают абсолютно все налогоплательщики (даже если налоговая база равна нулю по истекшему кварталу – в этом случае подается нулевая декларация). Остальные разделы формы подаются при наличии соответствующих операций у налогоплательщика.

Возврат НДС.

НДСНеобходимость возврата НДС возникает в тех случаях, когда ставка при операции равна нулю. Это характерно для экспорта, а также для ряда иных операций. Если речь идет об экспорте, то здесь обязательно необходимо подтверждение соответствующих органов, например, таможни. Учет НДС – это трудоемкий процесс, на который уходит достаточно большое количество времени и ресурсов. Поэтому данный налог далеко не всегда покрывает затраты на его расчет и контроль.

Также Вам может быть интересна статья «Освобождение от НДС».

This entry was posted in Новости и статьи and tagged , , , , , , , , . Bookmark the permalink.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *