Вязальная проволока ГОСТ 3282

Вязальная проволока ГОСТ 3282.По частоте использования в домашнем хозяйстве, а часто и на производстве, вязальная проволока вполне может составить конкуренцию гвоздям. У рачительного хозяина всегда под рукой пара-тройка мотков вязальной проволоки разных диаметров. Быстро укрепить забор, соорудить клетку для живности, сделать арматурный каркас, подвесить или увязать что-либо. Вязальной проволоке всегда найдется применение.

Характеристики, методы анализа, маркировка, упаковка, сортамент такого метиза определяются ГОСТ 3282-74. В соответствии со стандартом проволока выпускается круглого сечения и может быть:

  • термически обработанной (отожженой) и необработанной;
  • оцинкованной или черной (без покрытия);
  • нормального и повышенного класса точности.

В стандарте описаны и другие классифицирующие признаки.

Вязальная проволока всегда термически обработанная, что придает ей высокую гибкость, способность к растяжению, устойчивость к изгибу.

Диапазон диаметров таких метизов — от 0,16 мм до 10,0 мм. При этом с покрытием метизы могут выпускаться только от 0,2 мм до 6 мм. Исходным сырьем для нее является катанка второго класса по ОСТ-14-15-193. Термически обработанная (отожженая) проволока мягкая, неотожженная — жесткая. Термически необработанные металлоизделия должны выдерживать без разрыва минимум 4 изгиба. Стандартом ГОСТ 3282 устанавливается, что поверхность проволоки должна быть без трещин и других браковочных признаков. Окалина допускается только для отожженой. Для оцинкованной, допускается отдельное увеличение толщины цинка, но не допускается непокрытых мест. ГОСТ требует, чтобы шар цинка был прочным и не разрушался при намотке на цилиндр определенного диаметра.
Проволока поставляется в мотках (одним куском) или катушках (не более 3 кусков). Норматив устанавливает минимальную массу мотка для покрытой и непокрытой проволоки разных диаметров. Например, масса мотка проволоки 0,16, 0,18 мм не допускается менее 1 кг, а диаметрами от 6,3 мм до 10 мм менее 40 кг. Масса мотков по максимуму может достигать и 1,5 тонны.

Условное обозначение проволочной продукции включает всю необходимую информацию для ее четкой идентификации. Например, “Проволока 1,8-О-Ч-ГОСТ 3282-74” — определяет название метиза, диаметр, точность и тип обработки, норматив.

Основные сферы использования проволоки ГОСТ 3282: увязка различных грузов (трубы, металлопрокат, доска, брус), изготовление гвоздей, производство сеток и ограждений, скрепление различных элементов, изготовление арматурного каркаса для ж/б конструкций. В домашнем хозяйстве ее часто используют для крепления заборов к стойке, подвязки овощей или других скреплений, где нужно обеспечить прочность и долгосрочность.

Детальную информацию по характеристикам и применению вязальной проволоки, а также купить метизы можно в компании Машкрепеж — оптового поставщика в РФ.

This entry was posted in Новости и статьи. Bookmark the permalink.

Comments are closed.